Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Взял в кредит не платил 2,6 года

Здравствуйте, я взял телефон в кредит, не платил за него, может быть несколько раз разные по размеру суммы, мне предложили переоформить кредит, я согласился сумма выросла с 12000 рублей, до 20000рублей. Потом я так и не платил по кредиту, прошло 2,6 года банк заявляет мне что я теперь должен 125000 рублей!!!!!! Что делать и законно ли требование банка???!! Прошу помогите!!!!
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (25.01.2012 в 12:32:02)
Здравствуйте Олег. Требования банка правомерны, т.к. кредиты все-таки надо платить. Хотя не исключаю варианта что в судебном порядке набежавшую сумму процентов и штрафов можно будет сбить до более адекватных размеров, но возвращать долг Вам в любом случае придется. Если не сделаете это в добровольном порядке - расстаться с деньгами Вам помогут судебные приставы.
Юридическая практика Натальи Денисовой (25.01.2012 в 14:43:45)
Вместо Вас за телефон рассчитался Банк. И конечно же Вы должны были возвращать свой долг перед Банком. Почитайте свой кредитный договор и увидите какой процент штрафа и пени предусмотрен за несвоевременную уплату кредита. Отсюда и такие баснословные суммы. При взыскании задолженности через суд, возможно судья и снизит размер пени до разумного предела. Но сильно на это не надейтесь, поскольку Вы являетесь злостным неплательщиком, а судебная практика очень изменчива.
Тюленева Надежда Александровна (22.03.2012 в 20:08:59)
Мне кажется, что такой расклад не очень законен. Я, конечно, понимаю, что кредит надо платить, что есть пеня и неустойка, НО соразмерность штрафных санкций основному долгу должна быть!!!!! Конечно, сейчас я бы не платила, а указала банку на необходимость обратиться в суд, а в суде уже бы считали, что почем.... Я так думаю, что от 12000, пусть даже 20000р., максимальная сумма составит около 40000р. Это тоже много, но это будет законное требование.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: