Улучшение жилищных условий многодетной семьей при наличии у отца детей квартиры

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я живу с мужчиной, с которым у нас двое общих несовершеннолетних детей и имеются свидетельства об установлении его отцовства в отношении них. Также я имею дочь от другого мужчины. Я и трое детей прописаны в комнате (принадлежащей мне на праве собственности) в коммунальной квартире. Думаю подать документы на улучшение жилищных условий как многодетная семья и семья, имеющая ребенка-инвалида (пока инвалидность не снята). Отец детей взял в этом году квартиру в ипотеку на своё имя. Так вот, будет ли это обстоятельство препятствием к тому, чтобы выделить мне и детям жильё? Ведь он (отец) в принципе мог и к себе в квартиру их прописать при желании или нет? И при выдаче удостоверения многодетной семьи будет ли учитываться, что есть свидетельство об установлении отцовства, так как при некоторых пособиях спрашивают справку о доходах семьи? Хотя в составе семьи прописаны только я и дети. Алименты я не получаю, он сам помогает. Но сейчас ввиду ипотеки платеж у него максимальный и остается всего 14000 на проживание лично ему. Но так как мы проживаем у меня, то в финансовом плане немного легче, так как его квартира сдается и то недорого. Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий, так как формально и официально Вы с этим мужчиной - не семья, не супруги. Поэтому его собственность и его доход к Вашей семье никакого отношения формально не имеют.

Однако надо иметь в виду, что администрациями часто нарушаются права граждан, членами семьи определяются все вместе живущие граждане (дедушки, тети и прочие). На основании чего они выводят отказы гражданам в расширении жилплощади.

Однако это незаконно. В таком случае надо обращаться в суд с исковым заявлением к администрации "О признании не являющемся членом семьи (этого мужчины) и признании отказа администрации незаконным". Судебная практика по таким делам - как правило, в пользу истцов.