Через два месяца после покупки планшет перестал заряжаться: что делать?

Муж купил 1 июня в салоне сотовой связи планшет. Через 2 месяца планшет перестал заряжаться. После обращения в магазин нам ответили, что имеется механическое повреждение гнезда зарядки, и что в этом случае гарантия не действует. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталия!

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. …В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке…

С уважением и удачи.

Здравствуйте, Наталия!

Продавец сам, скорее всего, экспертизу проводить не будет. Поэтому, если дефекты по-Вашему мнению производственные, Вам нужно делать свою экспертизу, а затем предъявить официальную претензию продавцу с приложением результатов экспертизы и просить обменять товар или вернуть деньги. Расходы на экспертизу также в претензии просите продавца Вам компенсировать.

Если вопрос не решится, необходимо обращаться в суд.

Могу помочь составить претензию и заявление в суд.

Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.