Работодатель не оформляет официально: куда жаловаться?

Если работодатель не хочет заключать договор работников, и работаешь без договора и без оформления у ИП, что делать и куда идти жаловаться? Он не заключает договор, потому что не хочет платить налог за нас и за себя он тоже не платит. Куда писать?
Ответы юристов

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравтсвуйте! Согласна с коллегой, обращайтесь в государственную инспекцию труда.

В гос. инспекцию труда. Но сначала предупредите оаботодателя устно о своем намерении.

В соответствии со ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Ст. 67 ТК РФ говорит, что: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

-самозащита работниками трудовых прав;

-защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

-государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Работник, который считает, что его трудовые права нарушены, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В каждом субъекте РФ имеется собственная государственная инспекция труда.

Очень действенна жалоба на нарушение трудовых прав в Прокуратуру. Но, если Вы не обоснуете в жалобе свои требования, то Прокуратура, скорее всего, отправит жалобу в Трудовую инспекцию.

Поэтому Вы можете написать жалобу в Прокуратуру с просьбой обратиться в Вашу защиту в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, где просить суд обязать работодателя внести записи в трудовую книжку (Вашу) с фактической даты начала работы, обязать работодателя сделать за Вас отчисления в ФСС, ФОМС и ПФР, обязать предоставить Вам законный отпуск (если работаете более 6 месяцев).