Официально работаю на двух работах: разрешено ли это трудовым законодательством?

Здравствуйте! Вопрос такой. Я работаю на двух работах, график 2/2 с 8-20, 20-8. Получается, что в день я работаю не больше 16 часов. На обеих работах устроен официально (как основная). Законно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще по смыслу законодательства основной может быть только одна работа, там где трудовая книжка. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Основания: статья 282,284 ТК РФ.

Трудовое законодательство исходит из того, что работник должен отдыхать, при том не только потому, что это право работника, но и потому, что из-за такого режима работы он может причинить вред здоровью или имуществу третьих лиц.

По этой же причине не допускается совместительство на работах с вредными или опасными условиями труда (т.е. если и основная работа и совместительство с вредными условиями).