Ребенок по вине приемной комиссии поступил на специальность, на которую не хотел. Как быть?

При поступлении в колледж после 9 класса на определенную профессию нам сказали, если мы сдаем оригинал аттестата, то мы уже 100% поступили. Мы так и сделали. Но потом нам уже сказали в конце приема документов, что у них очень много поступающих и они стали принимать по среднему баллу аттестата и что у нас 99% не поступления и предложили для подстраховки другую специальность, на что мы согласились. От безысходности. Когда стали известны все результаты поступления, получилось так, что дети, у которых проходной балл меньше, они поступили, а мой ребенок попал на профессию, на которую не хочет. Имеет ли право так поступить учебное заведение? Что нам лучше сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Рекомендую подать письменную жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации по адресу Россия, 125993, Москва улица Тверская, дом 11 ГСП-3 почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или через интернет на действия руководства этого учебного заведения.

Одновременно аналогичным образом или на личном приёме подать такую же жалобу в территориальное подразделение этого Министерства по месту нахождения учебного заведения.

С уважением и удачи :)