Можно ли преподавать в школе без оконченного педагогического образования?

Добрый день. Могу ли я преподавать в школе, если имею высшее техническое образование и в этом году поступил в пединститут, если да, то на основании каких документов? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Фёдор!

Это зависит от того, что именно Вы собираетесь преподавать в школе.

С уважением и удачи.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 46 гласит, что

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно ей долность учителя отнесена к должностям педагогических работников.

Существуют "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н в которых прописаны требования к квалификации учителя, педагога, педагога-психолога, преподавателя, социального педагога, педагога-организатора, логопеда, педагога дополнительного образования и др.

Укажите, пожалуйста на какой именно должности вы хотите работать и тогда я смогу более точно ответить на ваш вопрос.