Имеют ли право приставы описать имущество родителей по месту прописки сестры?

Добрый день. Моя сестра взяла кредит и не платит его. Звонят родителям по месту её прописки и говорят, что придут описывать имущество. Но проживает она по другому адресу. Имеют ли они право описать имущество?
Ответы юристов

Добрый день, Елена. Для того, чтобы приставы не смогли описать имущество, необходимо предоставить соответствующие чеки, договора или накладные, свидетельствующие о принадлежности данного имущества иному лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Федерального Закона от 02.10.2007 г. # 229-ФЗ ''Об исполнительном производстве'', в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) принятия мер принудительного исполнения (ч. 2 ст. 119 Закона).

Добрый день, Елена!

Во первых - арест имущества может осуществляться ТОЛЬКО судебными приставами-исполнителями в рамках исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании задолженности.

Во вторых - аресту подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

Поскольку Ваша сестра зарегистрирована в квартире у родителей, в процессе исполнения судебного акта, приставы могут явиться к ним домой с целью выявления, описи и ареста принадлежащего ей имущества.

От собственников имущества потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, к должнику никакого отношения не имеют. В связи с чем, можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности родителей, либо право собственности иных лиц (кроме должника) на возможные объекты притязаний.

Если все же имущество будет арестовано, собственник вправе заявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) и взыскании денежной компенсации.

Если есть вопросы - обращайтесь.