Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена исполнительного производства: куда обращаться?

Добрый день! Приговором суда наложено взыскание на возмещение морального вреда, должник в заключении, а взыскатель умер. Звонили судебным приставам, там нет судебного решения, его сразу направили по месту отбывания наказания. Куда обращаться для отмены исполнительного производства, возможно ли отправить такое заявление почтой из другого города без предъявления документов, и как правильно оформить? И еще вопрос: могут ли наследники предъявить права наследования на данный иск?
Ответы юристов
()

Добрый день!

По данному вопросу даны разъяснения в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г.(по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.), согласно которым- в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками (вопрос 2 Обзора).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Согласна с коллегой. Кроме того при смерти взыскателя судебный пристав должен отозвать исполнительный лист с места взыскания, установить открыто ли наследственное дело и обращаться в суд о прекращении исполнительного производства в суд, принявший решение. Решение о прекращении либо изменении стороны в исполнительном производстве может быть принято только судом.

Если ответ помог, оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Доверенность в службу судебных приставов Еще статьи