Существуют ли ограничения по видам производств на введение сменной работы?

Добрый день! Существуют ли ограничения по видам производств (видам деятельности) на введение сменной работы (в частности, работы в ночную смену)?

Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Лариса!

Согласно ст.103 ТК РФ, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Введение ограничений по конкретным видам производств на введение сменного режима работы законом не предусмотрено.

Лучший ответ
Вид производства не влияет на сменность - только технология производства является основанием для введения сменного режима работы.

Нет никакого перечня производств, деятельности, который устанавливает ограничение в ночном труде для работников.

Здравствуйте.

Ограничений по видам деятельности в ночное время законодательством не предусмотренно. Посменный режим работы вводится, когда продолжительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневного рабочего времени и в других случаях. Запрещается работа в течение двух смен подряд. (ст.103 ТК)

Существует только порядок и некоторые ограничения в привлечении отдельных категорий работников к работе в ночное время, согласно ст.96 ТК

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Здравствуйте Лариса!

Да, если они предусмотрены в трудовом договоре.

С уважением и удачи.
Добрый день. Нет, ограничений по видам деятельности нет. Однако... Работа в ночное время урегулирована нормой ст. 96 ТК РФ, которая устанавливает сначала общие правила: Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Затем уже той же нормой перечисляются исключения из правил: для работников «ночи» - сторожей, диспетчеров, для которых продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается, так как они приняты специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. для работников, которым и так уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. для работников, занятых на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом). в случаях, когда это необходимо по условиям труда, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время. Полный ЗАПРЕТ на работу в ночное время установлен в отношении некоторых категорий работников (ч. 5 ст. 96 ТК РФ): беременные женщины (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ); лица, не достигшие 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Для определения данных категорий работников, на которые распространяются исключения, Правительством РФ было принято постановление от 28.04.2007 N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации" (далее – «Перечень творческих работников»), а также ч. 3 ст. 348 ТК РФ в отношении спортсменов. ОГРАНИЧЕНИЯ на привлечение работников. ТК РФ в той же ч. 5 ст. 96 ТК РФ установил перечень категорий работников, которых можно привлечь к ночному труду, но только с их согласия. При этом: такая работа не должна быть запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. от них должно быть получено предварительное письменное согласие на работу в ночное время. они должны быть в письменном виде под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. В перечень данных категорий работников вошли: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; опекуны детей в возрасте до пяти лет.