Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Существуют ли ограничения по видам производств на введение сменной работы?

Добрый день! Существуют ли ограничения по видам производств (видам деятельности) на введение сменной работы (в частности, работы в ночную смену)?

Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день, Лариса!

Согласно ст.103 ТК РФ, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Введение ограничений по конкретным видам производств на введение сменного режима работы законом не предусмотрено.

Лучший ответ
()
Вид производства не влияет на сменность - только технология производства является основанием для введения сменного режима работы.

Нет никакого перечня производств, деятельности, который устанавливает ограничение в ночном труде для работников.
()

Здравствуйте.

Ограничений по видам деятельности в ночное время законодательством не предусмотренно. Посменный режим работы вводится, когда продолжительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневного рабочего времени и в других случаях. Запрещается работа в течение двух смен подряд. (ст.103 ТК)

Существует только порядок и некоторые ограничения в привлечении отдельных категорий работников к работе в ночное время, согласно ст.96 ТК

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

()
Здравствуйте Лариса!

Да, если они предусмотрены в трудовом договоре.

С уважением и удачи.
()
Добрый день. Нет, ограничений по видам деятельности нет. Однако... Работа в ночное время урегулирована нормой ст. 96 ТК РФ, которая устанавливает сначала общие правила: Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Затем уже той же нормой перечисляются исключения из правил: для работников «ночи» - сторожей, диспетчеров, для которых продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается, так как они приняты специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. для работников, которым и так уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. для работников, занятых на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом). в случаях, когда это необходимо по условиям труда, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время. Полный ЗАПРЕТ на работу в ночное время установлен в отношении некоторых категорий работников (ч. 5 ст. 96 ТК РФ): беременные женщины (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ); лица, не достигшие 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Для определения данных категорий работников, на которые распространяются исключения, Правительством РФ было принято постановление от 28.04.2007 N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации" (далее – «Перечень творческих работников»), а также ч. 3 ст. 348 ТК РФ в отношении спортсменов. ОГРАНИЧЕНИЯ на привлечение работников. ТК РФ в той же ч. 5 ст. 96 ТК РФ установил перечень категорий работников, которых можно привлечь к ночному труду, но только с их согласия. При этом: такая работа не должна быть запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. от них должно быть получено предварительное письменное согласие на работу в ночное время. они должны быть в письменном виде под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. В перечень данных категорий работников вошли: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: