Получение разрешения на установку газового котла: законно ли требование об изоляции труб?

Здравствуйте. Хочу установить газовый котел в квартире, а в теплосети мне говорят, чтобы я спрятала (изолировала) все трубы батарейные, дабы не получать от них "дополнительное" тепло. Только при выполнении этих условий мне дадут разрешение на установку котла. Скажите, законны ли требования теплосети, и где можно ознакомится с такими правилами, чтобы меня не обманули? Спасибо.
Ответы юристов

Если в Вашей квартире остается тепловое оборудование, то Вы фактически остаетесь потребителем коммунальной услуги теплоснабжения. А согласно Жилищному Кодексу РФ Вы обязаны оплачивать полученные коммунальные услуги:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исполнитель (теплосеь в Вашем случае) имеет право контролировать получение Вами тепла и ограничивать это потребление при неуплате:

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г.
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

32. Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;

Поэтому считаю, что в данном случае Ваши права не нарушаются. Просто у исполнителя нет другой возможности контролировать, чтобы Вы не получали неоплаченные услуги теплоснабжения.

Подробнее о Постановлении №354 здесь http://base.garant.ru/12186043/