Законно ли бабушка написала заявление, чтобы задолженность по ЖКХ взыскивали с пенсии?

У молодой девушки возникла задолженность по ЖКХ, и ее бабушка написала заявление, чтобы задолженность взыскивали с пенсии этой бабули. Законно ли это, потому как пенсионный фонд просит отозвать постановление?
Ответы юристов

Кто взыскивает с пенсии? Если есть решение суда о взыскании задолженности по услугам ЖКХ, в нем прописан должник. Обратить взыскание могут только на денежные средства принадлежащие должнику, а не стороннему лицу. Если должником является бабушка, то взыскание может быть обращено на ее пенсию. Если должником бабушка не является, то удерживать у нее из пенсии не имеют право. ПФР в этом случае не просто должен просить отозвать лист, а просто не принимать его к исполнению, т.к. это незаконно.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Бабушкина пенсия не является источником погашения задолженности внучки.

А ПФР не понятно - что за постановление, если такие постановления выносит пристав-исполнитель?