Прописка несовершеннолетнего на время приватизации

Добрый день! Можно ли на время приватизации (в России), прописать ребенка в квартире мужа в республике Беларусь? В последующем планируется переезд в РБ. не возникнет вопросов у органов опеки?
Ответы юристов

Согласно Закону о приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Поэтому, независимо от регистрационного учета (прописки), Ваш ребенок будет иметь право на приватизацию.

Вы можете пытаться провести такую сделку без него, но это будет нарушением его прав. Следовательно, любой госорган, который это обнаружит (регпалата, органы опеки и пр.), будет и должен воспрепятствовать этому.