Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Здравствуйте, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Только если вы предоставите информацию о том, куда ребенок будет выписан (где он будет прописан) и у вас на руках будет разрешение органов опеки и попечительства на выписку.

Проще всего осуществить выписку – представить доказательства того, что ребёнок не проживает по месту регистрации. Например, получить справки об отсутствии ребёнка из школьных или дошкольных учреждений, детской поликлиники, подтверждение, что за несовершеннолетнего не вносится квартплата.

А вот если ребенок в ней всё-таки проживает,это будет сделать сложнее. Весь процесс будет сопряжён с обращением в суд.

Главным требованием со стороны законодательства и органов опеки будет предоставление несовершеннолетнему регистрации на жилплощади, не уступающей по размеру и условиям муниципальному жилью, из которого ребёнок выписывается.