Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж, прописанный в квартире, требует впустить его. Что делать?

Квартира приватизирована, я собственник, бывший муж прописан. В разводе 10 лет. 1,5 года вместе не проживаем. Сегодня объявился и требует пустить его в квартиру, т.к. ему жить негде. Вещей его в квартире нет. Собирается вызывать милицию. Что можно сейчас сделать? Возможно в дальнейшем выписать его?
Ответы юристов
()

Добрый день, Лидия!

Вам необходимо заявить в суд иск о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учёта. Если он все же будет проживать у Вас на момент предъявления иска - еще и о выселении.

Основания иска: п.4 ст.31 ЖК РФ, п.1 ст.35 ЖК РФ.

А вообще - советую его не впускать в соответствии со ст.12,14 ГК РФ (самозащита гражданских прав). Думаю, полиция Вас поймёт.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Регистрация по месту жительства не является основанием для пользования жилым помещением. Без Вашего разрешения никто не вправе входить в жилище кроме сотрудников правохранительных органов и то только в случаях прямо предусмотрпенных законом. Право пользования жилым помещением принадлежащим Вам на праве собственности может возникнуть только из договора между Вами и противоположной стороной или на основании решения суда. Полиция невправе обязать Вас впускать супруга в принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение. Вы вправе не впускать в квартиру своего бывшего супруга. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Программы для покупки (приобретения) жилья Как узнать управляющую компанию дома
Знание своей управляющей организации поможет контролировать процесс обслуживания дома
Зачем нужна временная регистрация?
Какие возможности дает оформление временной регистрации по месту жительства
Еще статьи