Бывший муж, прописанный в квартире, требует впустить его. Что делать?

Квартира приватизирована, я собственник, бывший муж прописан. В разводе 10 лет. 1,5 года вместе не проживаем. Сегодня объявился и требует пустить его в квартиру, т.к. ему жить негде. Вещей его в квартире нет. Собирается вызывать милицию. Что можно сейчас сделать? Возможно в дальнейшем выписать его?
Ответы юристов

Добрый день, Лидия!

Вам необходимо заявить в суд иск о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учёта. Если он все же будет проживать у Вас на момент предъявления иска - еще и о выселении.

Основания иска: п.4 ст.31 ЖК РФ, п.1 ст.35 ЖК РФ.

А вообще - советую его не впускать в соответствии со ст.12,14 ГК РФ (самозащита гражданских прав). Думаю, полиция Вас поймёт.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Регистрация по месту жительства не является основанием для пользования жилым помещением. Без Вашего разрешения никто не вправе входить в жилище кроме сотрудников правохранительных органов и то только в случаях прямо предусмотрпенных законом. Право пользования жилым помещением принадлежащим Вам на праве собственности может возникнуть только из договора между Вами и противоположной стороной или на основании решения суда. Полиция невправе обязать Вас впускать супруга в принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение. Вы вправе не впускать в квартиру своего бывшего супруга. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.