Как поделить автокредит при разводе?

При планируемом, в ближайшее время разводе, имеем авто, приобретенное в автокредит. Супруга естественно - поручитель. Я согласен уйти (уехать) только на неоплаченном, наполовину, автомобиле. Квартира (не приватизировангая - полная чаша) остается супруге с двумя совершеннолетними дочерями и внучке. Автокредит оплачивался с моей зарплаты, чего и дальше собирался делать. Жена спрятала ключи, мотивируя тем, что я попаду в ДТП (со смертельным исходом) и кредит придется оплачивать ей. После каких законных действий я смогу забрать свой автомобиль? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Юрий!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку авто-кредит был взят Вами в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими. Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены между Вами и супругой пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

В связи с чем, возможны два варианта: либо Вы с супругой заключаете соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым, Вы оставляете автомобиль себе и далее платите самостоятельно по кредиту, либо, автомобиль будет разделён в судебном процессе о разделе совместно нажитого в браке имущества между Вами, но, супруга будет обязана принимать участие в погашении кредита соразмерно присужденной ей доле.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Юрий, дело в том, что замена должника не возможна без согласия на то кредитора. Иными словами суд не сможет внести изменения в кредитный договор без согласия банка, и выплачивать кредит будет тот, кто его взял. Поскольку долги супругов делятся пропорционально имуществу владельцем автомобиля будет тот, кто выплачивает кредит. Однако сумма, выплаченная за кредит в период брака является общей, т.е. если Вы получите машину Вы будете обязаны выплатить супруге половину выплаченной по кредиту суммы. Если супруга, конечно, заявит такое требование.