Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поделить автокредит при разводе?

При планируемом, в ближайшее время разводе, имеем авто, приобретенное в автокредит. Супруга естественно - поручитель. Я согласен уйти (уехать) только на неоплаченном, наполовину, автомобиле. Квартира (не приватизировангая - полная чаша) остается супруге с двумя совершеннолетними дочерями и внучке. Автокредит оплачивался с моей зарплаты, чего и дальше собирался делать. Жена спрятала ключи, мотивируя тем, что я попаду в ДТП (со смертельным исходом) и кредит придется оплачивать ей. После каких законных действий я смогу забрать свой автомобиль? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Юрий!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку авто-кредит был взят Вами в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими. Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены между Вами и супругой пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

В связи с чем, возможны два варианта: либо Вы с супругой заключаете соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым, Вы оставляете автомобиль себе и далее платите самостоятельно по кредиту, либо, автомобиль будет разделён в судебном процессе о разделе совместно нажитого в браке имущества между Вами, но, супруга будет обязана принимать участие в погашении кредита соразмерно присужденной ей доле.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Юрий, дело в том, что замена должника не возможна без согласия на то кредитора. Иными словами суд не сможет внести изменения в кредитный договор без согласия банка, и выплачивать кредит будет тот, кто его взял. Поскольку долги супругов делятся пропорционально имуществу владельцем автомобиля будет тот, кто выплачивает кредит. Однако сумма, выплаченная за кредит в период брака является общей, т.е. если Вы получите машину Вы будете обязаны выплатить супруге половину выплаченной по кредиту суммы. Если супруга, конечно, заявит такое требование.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: