Бывшая сожительница не дает видеться с ребенком. Что делать?

Бывшая сожительница не даёт видеться с нашей общей дочкой, ребёнок на меня не записан. Что надо сделать, чтобы я и моя мать могли видеться с ребёнком?
Ответы юристов

Добрый день, Виктор!

В первую очередь, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Затем, так же - в судебном порядке, требовать определения судом порядка общения с ребёнком. В принципе, можно соединить эти требования в одном исковом заявлении.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Первоначально вам в судебном порядке нужно установить свое отцовство. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором просите:

1. Установить отцовство по отношению к дочери, при необходимости с проведением экспертизы ДНК (если сожительница не будет признавать исковые требования), внести соответствующие изменения в свидетельстве о рождении ребенка.

2. Определить порядок общения с ребенком.

Но, имейте в виду кроме прав на ребенка, у вас появятся еще и обязательства по содержанию дочери.

Здравствуйте!

Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и далее необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения и встреч с ребенком.

Согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.