Собственник доли умер и нет наследников.

Добрый день! У нас следующая ситуация:есть участок и дом в долевой собственности. У мужа половина участка и дома, а вторая половина поделена на доли между тремя собственниками - отец и два сына.

Их отец умер еще в 2003 году, два сына не приняли наследство официально, но постоянно проживали там, затем у одного из них случился инсульт и он стал проживать в государственном учреждении, а на выходных находился дома. Он дееспособен.

Неделю назад убили второго брата. Наследство за ним тоже никто принимать не будет (если мы не настоим на этом и не попросим оставшегося брата).

Так же убитый брат прописал три года назад у себя квартирантов. Как их можно выселить?

Мы хотели бы выкупить вторую половину дома и участка. Как нам все правильно сделать? И какие есть варианты?

Я правильно понимаю, что мы теперь и продать свою долю не можем?
Ответы юристов
Лучший ответ
Не много не понял суть ситуации. 1/2 дома принадлежала только умершему в 2003 году отцу или в собственности каждого из 3-х граждан находилось по по 1/6 дома?

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Т.е. получается, что оба брата фактические вступили в наследство после отца, при чем в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Итого, получается что сейчас одна доля принадлежит живому брату на праве собственности, вторая - унаследованная после отца, но не оформленная (факт фактического вступления в наследство можно удостоверить в судебном порядке), и еще одна - не унаследованная никем в настоящее время. Есть следующие варианты: 1) ваш сосед вступает в наследство после своего брата как единственный наследник (наследник второй очереди - ст. 1143 ГК РФ) и оформляет надлежащим образом все свои доли, включая долю от отца; 2) неунаследованная доля от погибшего брата переходит в собственность муниципального образования как выморочное имущество; этот вариант очень маловероятен, поскольку даже без обращения к нотариусу сосед может также фактически вступить в наследство и нести расходы по содержанию жилого помещения, если только он конечно в официальном порядке не откажется от наследства. Что делать вам? Договариваться с соседом, чтобы он оформил право собственности на всю половину дома и продал вам ее. Если сейчас продавать свою долю то того, как будет определен новый собственник долей в результате наследования возникают проблемы с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки), а именно непонятно в вашей ситуации кому предлагать заключить с вами договор купли-продажи. В этом случае вопрос о продаже вашей доли откладывается до истечения 6-и месячного срока на принятие наследства. Затем при соблюдении ст. 250 ГК РФ исходите из того, что ваш сосед опять таки фактически вступил в наследство после своего брата и стал единственным собственником своей половины дома.
В целом согласен с ответом коллеги. Единственный способ оформить дом целиком на себя выкупить 1/2 долю у оставшегося брата, а для этого как минимум для начала договоритесь с ним и получите доверенность, что бы собрать необходимые документы или попросите его хотя бы оформить завещание на вас. Что ка ается квартирантов-дом находится в долевой собственности и если доли в натуре не выделены, то вы вполне можете потребовать выселения квартирантов в том числе и в судебном порядке.