Как разменять 3-х комнатную квартиру на две однокомнатные?

У меня квартира в равных долях с матерью, она не против размена, квартира приватизирована, но в права собственности так пока и не вступили. Какие документы для этого нужны? Как это вообще происходит и как долго? И стоит ли обращаться в агентство недвижимости? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо подать документы на государственную регистрацию права собственности. Только после этого Вы сможете распорядиться данной квартирой как собственной.

В последнее время обмен это крайне редко встречающаяся операция. Обычно под обменом понимают продажу квартиры и приобретение другой квартиры.

Сложность такой операции заключается в том, чтобы в одном месте в один момент найти нужное количество продавцов и покупателей.

Что касается обращаться ли к риэлтору, то это личное дело каждого.

На мой взгляд лучше доверить решение вопроса профессионалу. Конечно гарантий никаких, что сделка будет стопроцентно безупречной, но если поискать по знакомым, то можно найти хорошего риэлтора.

Вы можете самостоятельно найти покупателя и продать квартиру. В принципе ничего сложного нет. Заключаете договор купли-продажи, регистрация в Росреестре и Ваша квартира продана. Но найти квартиру для приобретения "чистую", не обремененную, весьма и весьма сложно. К тому же не думаю что у Вас есть много свободного времени, чтобы договариваться, проверять кучу порой непонятных документов.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!