Второй декрет: в каком размере будут начислены декретные пособия?

Добрый день, на данный момент я нахожусь в декрете и получаю ежемесячно по 6 тыс. руб., и получать их буду до нового года. Сейчас я на первом месяце беременности, и в следующем году рожу. Получается, декретные я буду получать по минималке? Так как предыдущие два года до вторых родов я была в декрете.
Ответы юристов

Доброго дня

Нет, если во времы первого декрета собрались выходить во второй декрет, то приходите к работодателю и пишете заявление на выход в декрет со вторым ребенком, и вам выплатят не меньше пособие чем с первым ребенком(в расчет берется те же годы, что для расчета первого декрета).Если первый декрет кончился и вы беременны - приходите на работу и приносите справку о беременности и работаете до выхода в декрет.Тогда вам выплачивать будут из расчета за 2 предыдущих года(т.е за то время что успели проработать будучи беременной вторым и за часть времени от 2-х лет работы перед выходом в декрет первым ребенком).

Надеюсь ответ вам мой полезен, не забудьте оставить свой отзыв за него "+"

Здравствуйте.

Года для расчета пособий вы можете взять те же, которые брали при расчете пособий во время первой беременности. При этом если вы будете еще в отпуске по уходу за первым ребенком, и уйдете на больничный по БиР, вам нужно будет выбирать какое пособие выгоднее (по уходу или по БиР). Для того чтобы получить пособие по беременности и родам вам нужно будет выйти на работу из отпуска по уходу за первым ребенком и уйти на больничный по БиР.

ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспоособности и в связи с материнством" №255-ФЗ от 29.12.2006 (ред. 28.06.14)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.