Изменение должностной инструкции

Здравствуйте! У мужа такая проблема, он работает в одном отделе инженером, начальник хочет посадить его в другой отдел на место технолога (ставка технолога на 15 тысяч меньше чем у инженера) который уволился. Если муж не сядет на его место, то начальник сказал пересмотрит его должностную инструкцию и вменит ему обязанности технолога. То что технолог собирался увольняться начальник и заместитель по кадрам знали ещё за месяц, но не предприняли ни каких действий, чтобы найти человека на это место. Обязанности моего мужа и технолога совершенно разные и не сходятся ни по одному пункту. Что делать? И как законно себя защитить?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Елена!

Работодатель не может просто так изменить должностные обязанности работника. Это сущесвтенное изменение труда и для этого предусматривается особая процедура с обязательным уведомлением за 2 месяца до такого перевода.

Если работодатель оказывает давление и нарушает права работников, то можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию.