Как оспорить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

Я родила от 28-летнего мужчины, и моя мама без моего согласия записала его в отцы. На момент зачатия мне было 16 лет. Как избавиться от записи отец в свидетельстве о рождении ребенка или хотя бы сделать так, чтобы отец не имел на ребенка прав?
Ответы юристов

Оспорить отцовство можно в суде, пройдя молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК).

Если записанный в графе отца человек не является биологическим отцом (по ДНК) и записан со слов матери (ее законного представителя), то в иске в суд Вы можете просить об оспаривании отцовства, о признании отца ребенка неизвестным и об обязании УЗАГС внести необходимые изменения в свидетельство о рождении.

Добрый день!!! Для начала, Вам не обходимо обратится в органы ЗАГС своего района с заявлением о том, что просите устронить в Свидетельство о рождение ребенка допущенную ошибку, а именно в графе отец вместо Ф.И.О, указанного лица, поставить прочерк. Основанием будет являться тот факт, что Вы в браке не состояли и отцовство на ребенка установленно не было. В дальнейшим можете собрать необходимый пакет документов, для офрмления пособия, как мать одиночка.

С Уважением Ольга Николаевна!!!

Буду признательна за отзыв.

Аноним (05.09.2014 в 20:44:05)
Вот именно, что моя мама подписала документ о признании отцовства, хотя меня спрашивали о том разрешаю ли я дать просто фамилию ребёнку.