Нужно ли менять паспорт при усыновлении дочери новым мужем бывшей жены?

Дочь была удочерена новым мужем жены с моего согласия, заверенного у нотариуса. Есть несколько вопросов. 1. По ее словам, я освобождаюсь от уплаты алиментов на основании ст. 120 Семейного кодекса. Как в этом случае быть с приставами? Когда к ним идти и как будет закрыто производство об уплате алиментов? 2. Нужно ли мне менять паспорт? Дочь там записана, но фамилия и отчество становятся другими. И по сути, я теперь не являюсь ее отцом.
Ответы юристов

Приставам можете направить ходатайство о прекращении исполнительного производства в отношении Вас на основании ст. 120 СК РФ (приложите необходимые копии документов - решение суда об удочерении).

Вы можете поменять паспорт на основании ст. 137 СК РФ и Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка [Семейный кодекс РФ][Глава 19][Статья 137]

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

1. Пишите в суд заявление о пересмотре решения суда.

2. Вам нужно поменять паспорт в течение 1 мес..