Несчастный случай на производстве: можно ли подать в суд или в прокуратуру?

Добрый день. Моего молодого человека отправили в командировку на объект в другой город, он там был за старшего. Работа заключалась в установке столбов и проведении кабеля. Сам он никогда по столбам не лазил и тонкостей работы не знал. За два дня до сдачи объекта, каким-то образом оказался на столбе, где его ударило током, он упал, внизу были булыжники, мгновенная смерть. Сейчас правды никто не скажет, что да как. Я гражданская жена, мы прожили вместе 5 лет, могу ли я подать в суд или в прокуратуру на руководителя данной организации для выяснения обстоятельств и поиска виновных? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту. Однако сделать это могут законные представители, т.е. близкие родственники потерпевшего, к числу которых Вы не относитесь, т.к. брак не был зарегистрирован.

Любой гражданин РФ имеет право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с просьбой провести проверку о том или ином обстоятельсве. В данном случае Вы можете обратиться с заявлением сначала в полицию, затем в прокуратуру и сообщить о том, что такого то числа в том то месте случилось то или другое, в полиции обязыны Вам выдать талон уведомления и провести проверку. После чего Вам должны письменно выслать уведомление.