Может ли суд наложить арест на квартиру до оформления сделки ее дарения?

Здравствуйте! Ситуация такая: отец полгода назад взял кредит в банке, платил лишь два месяца, потом не справился. Банк подал в суд, сегодня должно было быть первое слушание, и только вчера смогла уговорить отца написать дарственную на принадлежащую 1/2 квартиры на меня, т.е. подали документы в регистрационную палату. Вопрос: может ли суд наложить арест на квартиру за такой короткий срок, успеем ли мы закончить процесс дарения?
Ответы юристов

Здравствуйте София! К сожалению, да может. Как показывает практика, банки в один день, совместно с иском о взыскание задолженности подают и ходотайство о наложение ореста на имущество, а суд уже будет решать удовлитворить ходотайство либо нет. Для того, чтоб узнать, было ли поданно подобное ходатайство, Ваш отец имеет право ознакомится с материалами дела.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Добрый день, София!

Если у Вашего отца данное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания, обращение взыскания на него не может быть осуществлено, за исключением случая, когда такое имущество является предметом залога (ипотеки) в обеспечение исполнения обязательства по кредиту.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Банк, если не заявил в суде принять меры обеспечения своего иска, не может оспорить Ваше дарение - он сам разрешил.