Могу ли отсудить у мужа комнату в его квартире и и жить с сыном чтобы он обеспечивал нас?

Моему ребёнку 6 месяцев, с мужем жить невыносимо. Хочу развестись, но ребёнка оставлять не хочу. Могу ли я потребовать полное наше обеспечение до 3 лет ребёнку? То есть полное содержание, или например отсудить одну комнату в его квартире и жить с сыном чтобы он обеспечивал нас? Так как идти мне с ребёнком некуда.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право на алименты:

на содержание несовершеннолетнего ребенка до 18 лет – в размере ¼ от всех видов заработка супруга ( в случае если он больше не выплачивает алименты на содержание других несовершеннолетних детей, если выплачивает доли будут другими);

на Ваше содержание до достижением ребенком 3-х лет – размер определяется судом исходя из имущественного положения ответчика.

Алименты могут быть взысканы и в том случае, если брак не расторгнут.

Если квартира была приобретена им до брака, подарена ему кем – либо, либо в результате приватизации, то на квартиру Вы права не имеете.

Однако, если иного места жительства Вы не имеете, постоянно в квартире проживаете, то выселить несовершеннолетнего ребенка (особенно если он в данной квартире прописан) будет проблематично, так как Вы мама, ребенок очень маленький, нуждается в материнской заботе, по закону должен проживать с родителем, то и Вас ему соответственно выселить будет проблематично.

В случае развода, супруг будет иметь право требовать с Вас оплату части коммунальных услуг. Так же возможна с его стороны подача иска об установлении места жительства ребенка с ним. Шансов у него не много данный суд выиграть, учитывая малолетний возраст ребенка, если Вы положительно характеризуетесь, на учете в психо – нарко диспансерах не состоите. Данные процессы как правило затяжные, психологически достаточно тяжелые для сторон.

Рекомендую Вам пока остановится на взыскании алиментов, с разводом не торопится.

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать полное наше обеспечение до 3 лет ребёнку?

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка. Размер алиментов будет составлять 25% от официальных доходов вашего супруга. Если он не работает, или имеет нестабильный, неофициальный заработок, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, учитывая материальное положение сторон, а также интересы малыша. Помимо алиментов на ребенка, вы имеете право получать от супруга алименты на свое содержание, пока ребенку не исполниться три годика, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

или например отсудить одну комнату в его квартире

Если квартира была куплена вами в браке, то вы имеете право на 1/2 часть данной жилплощади, соответственно нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира куплена супругом до брака, то отсудить вы у него ничего не сможете, так как согласно СК, имущество купленное кем-то из супругов до брака, является только его собственностью и разделу не подлежит.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В случае если он является собственником квартиры, то после развода он имеет право вас выселить из своей квартиры, как утратившую право пользования жилым помещением. Если вам идти некуда, суд может сохранить за вами право пользования жилым помещением на определенное время или обязать обеспечить супруга вас другим жильем.

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.