Как получить для ребенка место в детский сад матери-одиночке?

Здравствуйте, я мать-одиночка, моему ребенку 2,5 года. Мне не дают место в детский сад. Я слышала, что можно устроиться на работу, взять справку о том, что меня берут на работу, отнести в комитет образования, и что при этом они должны дать мне место в детский сад. Так ли это?
Ответы юристов

По федеральному законодательству такой гарантии нет. Если только в Вашем регионе предусмотрена подобная льгота или отдельная очередь

Здравствуйте.

Одинокие работающие родители имеют право на получение льготы при устройстве своего ребенка в детский сад. Таким категориям граждан места в ДОУ должны предоставляться в первую очередь. Таким образом, для того, чтобы вашему ребенку предоставили место в детском саду, вам необходимо устроиться на работу.

Для постановки на очередь в детский сад вместе с заявлением необходимо предоставить такие документы:

1) Свидетельство о рождении ребенка

2) Паспорт родителя

3) Документы, подтверждающие право на предоставление льгот работающим одиноким родителям (законным представителям) - справка с места работы, а также для одиноких матерей – справка из органов записи актов гражданского состояния (справка формы № 25 о рождении) (указанная справка не требуется, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка), для вдов (вдовцов) – свидетельство о смерти супруга, для разведенных родителей – свидетельство о расторжении брака.

Заявление в Ставропольском крае можно подать в электронном виде по данной ссылке:

http://www.stavminobr.ru/activities/doshkolnoe-i-obshhee-obrazovanie/organizovan-priem-zayavlenij.html