Возврат некачественного товара: можно ли получить деньги до истечения 30 дней?

Добрый день, я покупал наушники для компьютера. Товар оказался не качественным. Я в течение месяца вернул их в магазин, товар забрали, я оплачивал кредитной картой, они мне сказали, что вернут деньги в течение 30 дней. Что я могу сделать, чтобы получить деньги раньше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей" ваши требования о возврате уплаченной суммы за некачественный товар должны удовлетворить в течение 10 дней.

Вам нужно писать претензию и требовать вернуть деньги за некачественный товар в указанные сроки, указав, что если в течение 10 дней деньги вам не вернут, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, а в суде будете просить компенсацию за моральный ущерб, и еще организация заплатит штраф - 50% от суммы, удовлетворенной судом. Обрызцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.