Может ли дочь подать жалобу в защиту прав отца без доверенности?

Может ли совершеннолетняя дочь подать жалобу в Минздрав в защиту прав своего дееспособного отца, находящегося в стационаре? Не должна ли она приложить к жалобе доверенность? Не являются ли ее действия нарушением права ее отца в соответствии со ст. 23.24 Конституции РФ? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Может ли совершеннолетняя дочь подать жалобу в Минздрав в защиту прав своего дееспособного отца, находящегося в стационаре? Не должна ли она приложить к жалобе доверенность?

Может, если является представителем своего отца по доверенности. Жалобу надо направлять от лица пациента. Подписать ее должен пациент. Контактировать с Минздравом для выяснения ответов на жалобу нужно по доверенности. К жалобе ее прикладывать не нужно, как и подписывать ее от своего имени.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По поводу нарушения прав гражданина:

Не являются ли ее действия нарушением права ее отца в соответствии со ст. 23.24 Конституции РФ?

Является. Именно поэтому и нужно доверение гражданина.

Здравствуйте, Зинаида.

Вы имеете полное право написать жалобу в какую-либо организацию на действия (безсдействия) того или иного сотрудника или руководителя учреждения, где проходит лечение ваш отец, это не будет нарушением указанных вами статей Конституции РФ. (Если ваш отец не против ваших действий). Доверенность к жалобам прикладывать не нужно.

федеральный Согласен с предыдущим ответом. Вы можете в госорганы любые обращения направлять и жалобы в том числе. Обязаны ответить. Для этого специадьный закон об обращениях граждан есть.

Если будет доверенность от заявителя, то её нужно предоставлять в орган власти наряду с самим заявлением.

Гражданина может распростнянять сведения о своём здоровье, если пожелает того.