Можно ли купить дебиторскую задолженность лица и передать приставам в зачет своей?

Здравствуйте! У меня есть задолженность, оплачиваю по исполнительному листу. Возможен ли такой вариант: я покупаю дебиторскую задолженность какого-то юридического или физического лица и передаю ее приставам в зачет своей? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Да, такой вариант возможен, если дебиторская задолженность, которую Вы собираетесь приобрести, реальна ко взысканию. Но осуществлять данную сделку рекомендую по предварительной договорённости с судебным приставом - исполнителем.

Схема следующая: вы приобретаете дебиторскукю задолженность - служба судебных приставов её арестовывает, взыскивает с должника либо реализовывает иному лицу и погашает за счёт полученных /взысканных средств Вашу задолженность. Но, если задолженность, которую Вы хотите приобрести, не реальна к фактическому взысканию, Вам в любом случае, придётся исполнять решение суда за счёт иного своего имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.