Заказчик не выплатил деньги исполнителю

Добрый день

Я работаю фрилансером и заказчик отказался выплачивать мне обговоренную сумму.

На его сайте я исправлял ошибки, несколько раз. Всего он мне должен 1700.

Так как деньги он мне не заплатил, я вернул сайт в нативное состояние, с бывшими ошибками.

Я поставил условие: платит деньги, я возвращаю все свои исправления ошибок на сайте

Заказчик грозится подать в суд за "Препятствие ведения бизнеса", а что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Ничего Денис, пусть грозится, только это он и может, надо стоять на свем, погрозится и заплатит. Ваши действия не противоправны и не несут общественной опасности, пусть попытается подать в суд, только вот не усматриваю предмета самого искового заявления. Поэтому стойте на своем.

Денис (02.04.2016 в 16:11:49)
Спасибо за ответ.

Могу ли я исходя из такой небольшой суммы подать иск?

Заказчик - юридическое лицо.

Здравствуйте, Денис!

Вам следует подать заказчику письменную претензию по оплате заказа целиком, либо соразмерно выполненной Вами работе. На такую претензию он должен ответить в разумный срок и либо удовлетворить ее, либо расторгнуть договор с Вами и отказаться от услуг. Важно помнить, что во втором случае Вы вправе самостоятельно подавать на него в суд по возмещению понесенных Вами расходов при работе над заказом, даже если заказчик отказался его принять.

Более того, никакого основания для подачи в суд в связи с "препятствием ведения бизнеса" в гражданском праве нет. Согласно ст. 723 ГК РФ, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от исполнителя:

- либо соразмерного уменьшения установленной за оказание услуги цены;

- либо безвозмездного оказания услуги заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков и компенсацией понесенных исполнителем затрат.

Здравствуйте, Денис!

Чтобы обратиться с исковым заявлением в суд, Вам будет необходимо подтвердить существование договорных отношений с Вашим заказчиком. Сумма взыскания в Вашем случае не имеет значения.
При условии заключенного Вами с заказчиком договора, целесообразно вначале направить претензию и указать срок для удовлетворения требований. От того как сформулированы условия договора, будет зависеть то как могут быть составлены исковые требования и в какой срок.
Ваши действия по "возвращению сайта в прежнее состояние" труднодоказуемы, но не являются корректными. Предложите Вашему заказчику заключить с Вами договор (так как я подозреваю что Вы работали под честное слово) и оплатить Ваши услуги.
Могу предложить свои услуги по составлению договора подряда. Пишите на адрес anastasia-m@rambler.ru

С уважением, Анастасия Митюшина