Украина

Хотят купить шубу, боюсь что обманут

Живу в г. Челябинске. Выставила в соцсети объявление по продаже шубы, написала девушка ( г. Луганск Украина), говорит что из другого города и хочет купить мою шубу (муж одобрил) условия таковы - он переводит на счет моей карты сумму и после того как я ее сниму или удостоверюсь что она пришла, то она пришлет курьера за шубой. Может это быть обманом? Как перестраховаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтоб подстраховаться, не нужно сообщать покупателю лишней информации. Для перечисления денежных средств с карты на карту нужно знать только номер карты и имя отчество того, кому перечисляют денежные средства, можно обойтись даже без имени и отчества.

Мошенникам как правило необходимо больше информации. Они постараются Вас вытянуть к банкомату, совершить несколько манипуляций по введению номеров телефона и пр. делать этого категорически нельзя.

Добрый день.

Для того, чтобы исключить различные неприятные моменты, составьте договор купли продажи. Она его получит по эл. почте, подпишет и вышлет Вам скан со своей подписью.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Дина! Если не хотите проблем не связывайтесь. Скажите вот Вы бы не видя, не зная человека отправили бы ему деньги за шубу? Думаю, что вряд ли.

А теперь информация и мошенниках думаю Вам будет полезна:

"Абоненту приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и дается номер для справки. Когда владелец карты по нему звонит, ему сообщают о том, что произошел электронный сбой, и, чтобы банковскую карту разблокировать, просят сообщить ее номер и пин-код. После этого легко снимают деньги со счета.
Существует множество иных способов телефонного мошенничества: это и "платный код", когда абоненту поступает звонок якобы от оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу и для этого предлагается набрать под диктовку код, который в действительности является комбинацией для перевода денег со счета абонента на счет мошенников; "ошибочный перевод средств", когда абоненту приходит sms-сообщение, что на его счет пришли деньги с помощью услуги "мобильный перевод", и тут же поступает звонок и абонента просят вернуть сумму обратно тем же "мобильным переводом"; "розыгрыш призов", когда абонента поздравляют с крупным выигрышем в лотерее, а затем предлагают активировать карты экспресс-оплаты и назвать оператору коды."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!