Арендные платежи просрочены, требуют неустойку, хотя она не прописана в договоре

Снимаем жилье, составлен договор аренды, срок аренды с 5 января по 5 декабря, оплата вносится пятого числа каждого месяца. Муж сменил работу, и у нас сдвинулся срок аренды с 5 числа до 15-го. Арендодатель требует за эту разницу в 10 дней выплатить неустойку в размере 4000 рублей из расчета 400 рублей в день. Имеет ли он на это право если в договоре нет пункта про пенни и неустойку?
Ответы юристов

Добрый день.

Даже если условие о штрафных санкциях не просисаны в договоре найма, Вы обзаны их выплатить. НО! Конечно не в таком размере. Это вопрос прописан в Жилищном кодексе РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Здравствуйте,

Согласно ст 332 ГК РФ, установлено 2 варианта взыскания неустойки по договору: по договору, либо по закону.

Очевидно, что в Вашем случае арендодатель может воспользоваться нормой ст. 395 ГК РФ и требовать взыскания законной неустойки:

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня: 11.00%