Переоформление права собственности чтобы вернуть подоходный налог

Добрый день!

У меня такая ситуация:

2 года назад мы продали мамину квартиру в г. Волжском за 1 500 000 руб. и купили в Санкт-Петербурге за 1 650 000.

С 1 500 000 руб. мама заплатила подоходный налог 65 000 руб.

В связи с течением обстоятельств, в Питере квартиру пришлось оформить на сестру (она замужем), ибо мы с мамой не успевали вернуться из Волжского для заключения сделки.

Вопрос:

1. Как переоформить теперь квартиру на маму, чтобы мама могла вернуть подоходный налог?

2. И имеет ли муж сестры какие-нибудь права на эту квартиру?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Скажите пожалуйста, квартира в Питере изначально приобреталась на Вашу маму или на сестру?
По договору купли-продажи с вычетом ставки подоходного налога. Прав мужа нет. За помощью обращайтесь.
Здесь может быть слишком много нюансов и нужно детально знать ситуацию. То что можно понять по вашему рассказу.

1. Что касается мужа сестры, если сделка оформлена как договор купли-продажи, то муж может потребовать при разводе признания этой квартиры совместнонажитым имуществом и тогда в суде придется доказывать, что квартира куплена не средства семейного бюджета, а практика показывает, что это не всегда так просто, особенно если передача денег шла наличными. В любом случае теперь при сделке с квартирой нужно согласие мужа.

2. Что касается получения налогового вычета, если ваша сестра будет являться собственником квартиры менее 3 лет, то она так же заплатит подоходный налог, но эту норму легко можно обойти если в квартира будет продана по цене покупки или дешевле. С получением налогового вычета сложнее. Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях свойства».

Т.е. если работники налоговой инспекции достаточно внимательны и компетентны, то в получении налогового вычета могут отказать.