Нужна ли доверенность на ребенка, если он летит с дядей в соседний город?

Нужна ли доверенность на ребенка, если он летит с дядей в соседний город в пределах РФ? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В пределах Российской Федерации для передвижения ребенка с кем либо из родственников доверенность не обязательна. Нужно только при себе иметь свидетельство о рождении ребенка.

Нет, не нужна, так как закон не обязывает.

Но надо учитывать «комендантский час», то есть находиться в сопровождении взрослого в ночное время в общественных местах. На территориях некоторых регионов действует закон, который запрещает подросткам до 18 лет после 22:00 в зимнее и 23:00 в летнее время появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Все-таки рекомендую такую доверенность на сопровождение ребенка составить, чтобы у любых государственных служб (пожарные, скорая помощь, полиция) в любой ситуации не было подозрений о совершающемся преступлении, а также на случай незапланированной госпитализации сопровождающего или ребенка. Без доверенности к больному ребенку в больницу не допустят сопровождающего.

Доброго дня вам!

НЕТ.Согласно закону не нужно оформлять доверенность, однако я бы советовала это сделать.Притом взять все необходимые документы на ребенка(св-во о рождении, снилс, полис) и свои паспорт.Так надежнее.

Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте ставить свой отзыв за ответ "+"