Тетя хочет отдать нам половину квартиры: как это сделать, если ее родственники против?

Всем доброго дня! Проконсультируйте, пожалуйста: мы ухаживаем уже на протяжении многих лет за тетей (жена моего родного дяди), на днях она решила отдать половину квартиры нам (квартира не приватизирована, имеется только ордер, где два собственника - она и её сын). Причиной такого решения стала то, что сын - "алкоголик" и последние 2 года не показывался к ней. Мы сообщили ему о её решении и тут, как всегда, появились родственники, а именно, его дочь, которая претендует на квартиру. Проблема еще в том, что он потерял паспорт из-за своих пьянок и, скорее всего, может помешать проведению приватизации. Вопрос: каким правомерным способом можно все-таки оформить на себя её часть квартиры?
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Все вписанные в ордер (тетя и ее сын) имеют право участия в приватизации:

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому Вы не можете отстранить сына тети от приватизации, ведь тем самым Вы ущемите чужие права.

Но Вы можете способствовать приватизации (на них двоих), оформить доверенность от тети на подготовку и проведение приватизации.

Тогда Ваша тетя сможет, приватизировав квартиру и получив свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры, составить завещание на Ваше имя. Завещать она сможет свою половину квартиры.

Это будет законный путь.

Здравствуйте.

Если сын два года не живет в данной квартире и не платит за услуги, то его можно в судебном порядке снять с регистрационного учета, как утратившего право пользования жилым помещением. И после этого отпадут препятстствия для приватизации квартиры. Мать будет единственным собственником и сможет распорядиться данным жильем на свое усмотрение, подарить, завещать, оформить договор пожизненного содержания с иждивением и т.п.

В других случаях сын должен тоже участвовать в приватизации, если он согласия на проведение сделки не даст или не напишет отказ, то приватизировать квартиру мать не сможет. Если паспорт утерян, нужно восстанавливать, что опять же станет препятствием для приватизации.

Пока квартира не приватизирована, женщина переписать на вас свою половину не сможет.

Как вариант совершить договор дарения на долю квартиры между тетей и Вами.