На утерянный паспорт оформлен займ: как быть с угрозами коллекторов?

Подскажите, что делать с коллекторами, которые угрожают, и что с организацией, которая им передала мои личные данные? Разрешения на передачу моих данных третьим лицам я не давал, так же, как не оформлял займ, который был оформлен на мой утерянный паспорт. Заявление об утере паспорта было написано в ОВД.
Ответы юристов

Добрый день! Вам письменно приходили документы от организации выдавшей займ и от коллекторов?

Уважаемый Аноним!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту угроз, вымогательства. Только желательно предоставить в полицию доказательства, что Вам поступали угрозы.

Что касается организации, то здесь варианты разные. Можете написать им претензию, указав, что Ваш паспорт утерян, что Вы обращались в полицию, и что Вы не предоставляли им право передовать Ваши личные данные третьим лицам, что действия коллекторов, которым они якобы передали Ваш долг , а также этой организации незаконны и т.д., иначе Вы обратитесь в полицию либо в надзирающий над их деятельностью орган с жалобой(например, если банк, то в Центробанк и т.д.).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

УСПЕХА Вам!

Доброго дня вам!

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

Необходимо обратится с заявление в полицию по факту мошенничества – описываете, что был утерян паспорт (прикладывается копии подтверждающего документа), по истечению времени, а именно такого то числа Вам стало известно что на Ваш утерянный паспорт был оформлен займа в такой то организации. В настоящий момент Вам поступают угрозы и требования выплаты денежных средств. Просите разобраться в данной ситуации, возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Заявление составляете в трех экземплярах. Первый – для полиции, при приеме заявления Вам обязаны выдать талон – уведомление с номером КУСП.

Составляете в двух экземплярах заявление (с приложением копии заявления в полицию, талона) о том, что Вами был утерян паспорт, Вам стало известно от коллекторской организации о наличии на Ваше имя займа, однако Вы данный заем не брали, просите приостановить действия по взысканию с Вас задолженности, в том числе и путем передачи ( продажи) права требовать с Вас задолженности третьими лицами, в связи с разбирательством по данному факту органами полиции. Так же, поясняете, что права на передачу своих персональных данных третьим лицам Вы не давали, в связи с чем, просите устранить данное нарушение.

Один экземпляр с приложениями предоставляете в кредитную организацию, где на Ваше имя оформлен заем ( не коллекторам, на прямую), просите на Вашем (втором экз.) поставит отметку о приеме данного заявления. Все эти заявления, талон – храните до конца разбирательства.

Затем отслеживаете судьбу своего заявления поданного в полицию. Так как, фактически, единственная реальная возможность избавить Вас от наличия данного долга – это официальное подтверждение, что действительно было совершенно мошенничество, и Вы здесь потерпевшая сторона.

Добрый день!

Советую обратиться по данному факту в полицию.

Здравствуйте!

Подайте заявление в полицию об угрозах коллекторов и разглашении личных данных организацией.