Отказ от ребенка: обязательно ли обращаться в суд?

Добрый день. Жили с мужем гражданским браком, родился ребенок, он его усыновил. Когда разошлись с ним, он в воспитании не помогает, алименты не платит уже полгода, долг висит, суд я выиграла о взыскании алиментов. Он не против отказаться от ребенка, я тоже не против, чтобы переписать ребенка на себя и числиться матерью-одиночкой. Как это можно сделать, обязательно ли через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет такого закона, который дает кому либо право отказаться от ребенка.

Вашего супруга можно только лишить родительских прав, если есть хоть одно из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом нужно предоставить доказатьельства того, что данного человека действительно нужно лишать отцовства. Рассмотрение дела проходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора. При этом лишение родительских прав не избавит отца от выплаты алиментов. Если он и дальше будет уклоняться от выполнения обязанности по содержанию ребенка, его даже можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК как злостного неплательщика.

Если алименты не выплачиваются более полугода – это серьезное основание для лишения родительских прав.

Если Вы обратитесь по данному основанию в суд с иском о лишении родительских прав – то скорее всего его выиграете. Если приведете двоих – троих свидетелей, которые подтвердят, что он действительно все это время не участвует в воспитании ребенка – тем более. Плюс – он и сам не возражает, то есть иск признает.

Однако от обязанности уплачивать алименты это его не освобождает.

Отказаться добровольно от ребенка возможности нет, только через суд. Так как в данном судебном процессе по мимо родителей, будет принимать участие органы опеки и прокурор, их мнение в суде так же будет учитываться.

Если алименты не выплачиваются более полугода – это серьезное основание для лишения свободы, так как существует ст. 157 УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Уголовный кодекс РФ][Глава 20][Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Нельзя "переиграть" и стать матерью-одиночкой. Политика государства - в том, чтобы у ребенка был отец. И оно не отнимет у него отца, даже если его мать хочет этого. В данном случае, закон охраняет Вашего ребенка от вас - его родителей.