Можно ли вернуть комиссию Агентства Недвижимости?

Добрый день! Мы обратились в агентство недвижимости с целью арендовать жилье! К вечеру нашелся подходящий вариант, вместе с риэлтором мы пришли на квартиру, где находились её собственники! Квартира нас устроила и мы дали согласие, отдав комиссию размером в 4000 руб. риэлтору! ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НЕ БЫЛ! Деньги просто были переданы из рук в руки в присутствии собственников и риэлтор ушёл! Далее с собственниками мы отдельно заключили договор, никак не касающийся риэлторов, и передали им арендную плату в размере 9000 рублей! Вернувшись домой, мы вспомнили,что не сообщили собственникам и риэлтору о наличии у нас кота, что существенно меняло исход сделки. На следующий день мы позвонили собственникам квартиры и сообщили им об этом, в результате чего по обоюдному согласию решили расторгнуть договор. После чего, я позвонила риэлтору и то же самое сообщила ему, с просьбой подыскать нам что-нибудь ещё! На что она мне ответила, что это наша вина, что мы не сообщили про кота, но она поговорит с начальником и узнает, что предпринять в этой ситуации! На следующий день я позвонила ей узнать, как прошел разговор с начальником, на что она мне ответила, что мы будем вам подыскивать варианты, но вы нам должны будете доплатить 1500 тысячи рублей, если мы что-то найдем! НО! если мы совсем отказываемся от их услуг, то первоначальная комиссия суммой 4000 рублей возвращена НЕ БУДЕТ!!! Подскажите, пожалуйста, это законно? Ведь по факту они нас не заселили и договор аренды заключен не был! Что нам предпринять в этом случае? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо знать, был ли заключен договор у Вас с агентством недвижимости, если да, то нужно увидеть данный договор.