Моральный вред возмещен, но остальные родственники также требуют возмещения: как быть?

Как оградить себя от такого большого родства? Моральный вред возмещен супруге погибшего, теперь следом дети погибшего, в свою очередь, подали иск на возмещение морального вреда, после них пойдут внуки с аналогичным иском и вся остальная родня. Как огородить себя от мошенников, которые таким способом просто наживаются?
Ответы юристов

Добрый день! Так на вас подали повторный иск у же лдети?

Татьяна (22.09.2014 в 12:31:19)
Супруга умершего получила моральный вред. Иск гражданский, в возбуждении уголовного судопроизводства было отказано. после того как мы начали выплачивать моральный вред матери, дети обратились с иском в суд о компенсации теперь уже им морального вреда.

Они могут обратиться в суд, этому Вы не помешаете.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но в суде Вам никто не запрещает отстаивать свою позицию. А суду закон не запрещает принять решение не в их пользу, так как:

СК РФ не содержит такого определения, как "член семьи". А ЖК РФ членами семьи называет супруга собственника, только его детей и родителей, если они проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, остальные граждане - чужие люди, не члены семьи, и не могут претендовать на компенсацию морального вреда (от потери близкого человека). Эдак все 144 миллиона граждан России могут по своему желанию потребовать компенсации морального вреда, полученного от гибели любого из сограждан, так ведь?

Здравствуйте Татьяна!

Уголовно-прроцессуальным кодексом определён круг потрепевших в случае сметри постадавшего.

Посмотрите кто признан таковыми приговором суда.

В дальнейшем оперируйте приговором на судебных заседаниях по искам множества других членов семьи.