Ошибка в паспорте: кто виноват, и вправе ли ФМС требовать уплаты пошлины?

Здравствуйте. Заменил паспорт. В нем обнаружил (не сразу) ошибку. Вместо пос. Новоильинский, написано "нос. Новоильинский". Обратился по месту

обмена паспорта, с меня потребовали оплатить пошлину. Якобы при

получении я сам проверил, и расписался за получение паспорта, поэтому

виноват уже сам. Также мне сказали, что в подобных случаях прокуратура

встает на сторону УФМС. Разъясните, пожалуйста, кто прав и как поступить? Ведь ошибка точно не по моей вине. Уточнение - ошибка в графе "место рождения".
Миграционное право | Новоильинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

У Вас есть альтернатива - обратитсья в суд с исковым заявлением "Об обязании ФМС исправить допущенную ошибку в графе "Место рождения", безвозмездно выдать новый паспорт".

Для доказательств судья потребует письменный отказ ФМС заменить паспорт и исправить свою ошибку. Поэтому обратитесь в ФМС с письменным заявлением (лично или почтой) безвозмездно поменять паспорт и исправить ошибку. Второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе (или почтовую квитанцию ценного письма с описанием вложения). Если откажут или промолчат, обращайтесь в суд.

Доброго дня вам!

Отправляйте в адрес ФМС письменное требование с исправлением ошибки в вашем паспорте , причем безвозмездное, письмом отправить нужно заказным с уведомлением и описью вложения.Если в течение 2-х недель ответА нет ,отказа тоже нет, то в суд с квитком от заказного письма, который доказывает получение органами ФМС вашего требования.Подаете иск в суд с требованием безвозмездной замены паспорта

Надеюсь мой совет вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"