Имеет ли мать одиночка право на получения жилья?

Я мать - одиночка, не имею собственного жилья, живу только на пособие и имею временную прописку. Имею ли я право получить жильё от государства, и какие мне нужно собрать документы?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ангелина.

Об этом много написано..

мать-одиночка должна обратится с оформленным в установленном порядке заявлением в районную администрацию и предоставить исчерпывающий пакет документации. Который должен подтвердить, что она может быть признана малоимущей и нуждается в необходимости осуществить улучшение условий жизни, или же не имеет в собственности какого-либо жилья.

Для подтверждения того, что она может считаться малоимущей, подающая заявление женщина должна представить не только справку о своих доходах, но также и о доходах всех остальных членов семьи, которые проживают непосредственно с ней вместе. В этом случае учтены будут доходы, которые женщина непосредственно получает, а также стоимость имеющегося у неё имущества подлежащего налогообложению.

Кроме того женщина не должна выступать в качестве нанимателя жилища или же быть членом семьи нанимателя. Также от неё требуется предоставление акта обследования её жилища и документ, подтверждающий её прописку.

Как только заявительница представит все требуемые документы, ее в обязательном порядке должны поставить в очередь и, таким образом, она сможет получить возможность реализовать имеющееся у неё законное право на получения жилья.