Оплата льготного проезда к месту отдыха если работник еще берет дни без сохранения з\п

Здравствуйте! Работник берет ежегодный отпуск 44 дня с оплатой проезда к месту отдыха и обратно, дополнительно дни на дорогу 10 дней и еще отпуск без сохранения з/п 10 дней. Должна ли организация оплатить дорогу обратно, если работник вернулся по окончанию всех отпусков? Местность приравнена к районам крайнего севера. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нормы статьи 325 ТК РФ не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска

Более подробно об этом можно прочесть в Обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)