Как осуществляется регистрация кассового аппарата?

Как его регистрировать? Везти туда?

Как заполнять всю отчетность?

Что нужно сдавать в конце квартала кроме чеков?
Ответы юристов

Добрый вечер.

В каждой налоговой инспекции существуют свои требования к списку необходимых документов для регистрации ККМ. Например некоторые налоговые не требуют копий ИНН и ОГРН, а другие требуют.

Здесь указаны все возможные документы, которые у Вас могут потребовать в ИФНС для регистрации кассового аппарата:
заявление на регистрацию кассового аппарата
паспорт регистрирующего ККМ
доверенность на регистрацию кассового аппарата, если регистрирует не генеральный директор для ООО или индивидуальный предприниматель для ИП.
Свидетельство ОГРН (оригинал и копия)
Свидетельство о присвоении ИНН (оригинал и копия)
печать ( для организаций )
договор на аренду помещения, где будет установлен кассовый аппарат ( оригинал и копия )
журнал кассира-операциониста ( форма КМ-4 ). Страницы в нем должны быть прошиты и пронумерованы.

Правила регистрации кассовых аппаратов у каждой налоговой свои, но общие действия при регистрации ККМ примерно одинаковы. Некоторые налоговые более чувствительны к нехватке документов, другие закрывают глаза на помарки или исправления в документах. Некоторые налоговые принимают только два раза в неделю, другие только до обеда, а третьи не халтурят и работают целый день. Но есть общая процедура регистрации кассового аппарата. В любом случае лучше связаться с налоговой, либо проконсультироваться в ЦТО.