ДТП: у виновника нет ОСАГО

21 сентября этого года мой автомобиль попал в ДТП. Как выяснилось, у виновника нет полиса ОСАГО, что теперь делать? На кого писать иск о возмещении ущерба? На страховую или на виновника?
Ответы юристов

Добрый. вечер.

Страховая откажет в выплате. Обращаться в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) можно только в случае, если в ДТП участвовало два ТС, вред причинен только имуществу и обоих участников есть действующий полис ОСАГО (см. п. 48.1 Правил ОСАГО) . У Вас эти условия не выполнены. Так что Вам придется получать ущерб непосредственно с виновника (Ваша СК Вам откажет) . Не теряйте время - проводите независимую экспертизу и подавайте в суд на виновника. Можно попробовать решить вопрос без суда, но не факт, что виновник согласится платить добровольно (тогда обязательно обменяйтесь расписками).

ОДНОВРЕМЕННО С ИСКОМ ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ВИНОВНИКА.

Доброго вечера вам!

Иск писать необходимо на виновника ДТП.