При каких условиях можно сменить фамилию в паспорте?

Добрый день. Могу я сменить фамилию в паспорте? Я не в браке. Фамилия не родственников и т.д., или нужны особые основания для смены - как фамилия матери или мужа?
Ответы юристов

Доброго времени суток, Светлана! Нет, для смены фамилии особых оснований не требуется, Вы можете сделать это по своему желанию, обратившись в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:заявление о смене фамилии, свидетельство о рождении, также, если имеются несовершеннолетние дети- свидетельства о их рождении.

​

Доброго дня вам!

Уважаемая Светлана

Вы можете взять себе хоть какую фамилию!Для этого приходите в ЗАГС со своим свидетельством о рождении и пишете заявление о смене фамилии.Если дети у вас есть, не достигшие 18 лет, то возьмите и их свид-ва о рождении.

Надеюсь мой ответ вам полезным станет и не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"