Есть ли шанс уменьшить долю собственности после развода?

Здравствуйте! Развелась с мужем, в браке купили дом на средства от продаже квартиры, которую мне подарила бабушка+материнский капитал. Дом оформлен на 4 части: на меня, мужа и двух детей. Теперь муж подал иск на устранение препятствий пользования 1/4 собственности с дальнейшем проживанием. Я считаю невозможным с ним совместное проживание. Вопрос: 1)Как я могу препятствовать его проживанию? 2)Есть ли шансы уменьшить его долю собственности или вообще лишить его этой доли?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае удовлетворения иска Вашего бывшего супруга (что вполне вероятно) воспрепятствовать его проживанию в данной квартире Вы не сможете. Шансов на уменьшение его доли в данном имуществе без его согласия либо его лишения её у Вас нет.

В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Вопрос о выкупе доли бывшего супруга при сложившихся обстоятельствах может быть решён по соглашению сторон.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.