Хочу востребовать задолженность по алиментам за 3 года с бывшего мужа

Здравствуйте. Бывший муж уже 17 лет не платит алименты. Решение суда есть. Пыталась его найти самостоятельно, он скрывался. Все эти годы справлялась с трудностями сама. Теперь у меня появился сын, а дочь поступила в ВУЗ. Конечно денег не хватает. Хочу востребовать задолженность по алиментам за 3 года с бывшего мужа. Точное место пребывание его мне не известно. Что мне делать, с чего начинать, к кому идти? Может проще уголовное дело завести на него и он сам прибежит? Я в отчаянии. Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! Из Вашего вопроса неясно - исполнительный документ на взыскание алиментов находится на исполнении у судебных приставов или дома лежит? 1. Если у приставов, то приставы сами должны предпринимать в рамках исполнительного производства все необходимые действия, в т.ч. взыскивать сумму задолженности, объявлять должника в розыск, в качестве органов дознания возбуждать уголовные дела по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) и производить дознание. А Вам - держать все это на контроле. Будьте постоянно в контакте с судебным приставом, не давайте ему расслабиться. Задолженность должна быть взыскана в полном объеме за весь период. 2. Если исполнительный документ Вы не предъявляли к исполнению, то необходимо немедленно предъявить, если не истекли сроки предъявления. Часть 4 статьи 21 Закона об исполнительном производстве. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Исполнительные документы на взыскание алиментов сохраняют за взыскателем право на их предъявление в период всего срока взыскания платежей и в течение трехлетнего срока с момента окончания срока взыскания. Установленный срок предъявления к исполнению указанной категории исполнительных документов обусловлен длящимся характером данных правоотношений. Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам. 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Таким образом, поскольку алименты присуждаются по общему правилу до достижения ребенком 18 лет, исходя из буквального толкования Закона, исполнительный документ на взыскание алиментов может быть предъявлен к исполнению и после достижения ребенком 18 лет, т.е. до исполнения ребенку 21 года. Алименты должны быть взысканы в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению. Удачи!
Где находится исполнительный лист? Дочь поступила на дневное отделение? Свяжитесь со мной, помогу.