Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию - могут ли требовать отработки 2 недели?

Имеет ли право работодатель требовать отработки 2 недели при увольнении по собственному желанию сотрудника?и что делать, если не хочет выплачивать компенсацию и точно ли она положена?ведь сотрудник не отработали 3-х мес?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

У Вас в трудовом договоре прописано условие об испытательном сроке?

И о какой компенсации идёт речь? О заработной плате?

Доброго вам дня

Нет отрабатывать вас не имеют права 2нед заставить, потому что если вас не ознакомили с приказом о переводе с испытательного срока то вы пишете заявление и через 3 дня вас должны уволить , т.е например пишете 28 сент , значит начиная с 29 у вас пойдет 3дня.Расчет дают вместе с трудовой+ компенсация неиспользованного отпуска(за то время, сколько вы отработали).Если не дают рсчет полный - пишите - разберемся!

Здравствуйте.

Если у вас в трудовом договоре есть условие о том, что вы приняты на работу с испытательным сроком, то сообщить о своем намерении уволиться вы должны за три дня до предполагаемой даты. При увольнении в последний день работы вам должны выплатить расчетные (заработную плату за отработанный период, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, расчитанный пропорционально отработанному времени) и надлежащим образом заполненную трудовую.

Статья 71 Трудового кодекса.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Роструд в письме от 23.06.06 № 944-6 «О начислении компенсации за неиспользованный отпуск» разъяснил следующее:

Согласно ст. 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Т.е., например вы отработали 3 месяца, получается -

28 дней / 12 месяцев = 2,33 дня х 3 = 6,99 (дней) - за эти дни вам положена компенсация.