Имею ли я право на отпуск перед декретом и больничные дни в этот период входят или нет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я работаю в организации с 1 июля 2012 года. В период с 1 июля 2013 по 1 июля 2014 отпуск отгуляла. Отпуск составляет 45 дней. С июля по октябрь 2014 я находилась на больничном. В декрет мне 5 декабря. Хотела бы узнать, сколько дней отпуска мне положено и больничные дни в этот период входят или нет? И вообще имею ли я право на отпуск перед декретом? Если да то на сколько? И поясните пожалуйста про отпуск авансом
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Право однозначно имеете, ибо:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Больничные входят в трудовой стаж (в пенсионный стаж нет). Больничный лист в расчет отпускных не входит.

Здравствуйте. Вы имеете право взять полный отпуск перед декретом, за период 2014-2015гг. В случае если работник во время отпуска заболел и оформил больничный лист, то по отпуск должен быть продлен на период временной нетрудоспособности.

Буду благодарна за отзыв.